Relatores Fundación Luterana de Capacitación

PAMELA AGUIRRE MONTERO

PAMELA AGUIRRE MONTERO

INGENIERA EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS

VER

Certificaciones:

  • No aplica.

Cursos:

  • Estrategias para la comercialización.
  • Atención de clientes en sector comercio.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Estrategias para la comercialización de productos.
  • Estrategias para la atención de clientes en ventas.
  • Calidad y profesionalismo en ventas.
MARÍA ÁVILA ESPINOSA

MARÍA ÁVILA ESPINOSA

PROFESORA EN EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA

VER

Certificaciones:

  • Pedagogía en alemán.
  • Post- título en administración educacional.

Cursos:

  • Inspector educacional.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Técnicas básicas de apoyo administrativo.
CRISTIAN BELMAR CANIUPAM

CRISTIAN BELMAR CANIUPAM

TÉCNICO EN MECÁNICA DE COMBUSTIÓN INTERNA Y AUTOMOTRIZ

VER

Certificaciones:

  • No aplica.

Cursos:

  • Artesanía en madera .

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Confección de piezas de artesanías en madera.
  • Entorno productivo.
  • Identificar los tipos de madera apropiada para la confección y tallado en madera nativa.
PATRICIA BETH PAREDES

PATRICIA BETH PAREDES

REPOSTERÍA

VER

Certificaciones:

  • No aplica.

Cursos:

  • Servicio de banquetería.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Planificación de un evento gastronómico.
  • Definición de costos y venta del servicio.
  • Normas de higiene, presentación y seguridad personal, laboral y ambiental en el servicio de banquetería.
KAROL ALANIS ALANIS

KAROL ALANIS ALANIS

ASISTENTE SOCIAL

VER

Certificaciones:

  • No aplica.

Cursos:

  • Manipulación de alimentos.

Módulos Impartidos (módulos transversales):

  • Apresto laboral para el trabajo.
  • Derechos y deberes en el mundo laboral.
  • Desarrollo del trabajo colaborativo.
  • Herramientas para la expresión oral y escrita.
  • Planificación del proyecto ocupacional.
  • Técnicas para el emprendimiento.
  • Técnicas para la resolución de conflictos.
  • Uso de tic s en la búsqueda de empleo.
PABLO BREVIS ESPINOZA

PABLO BREVIS ESPINOZA

PROFESOR DE ESTADO EN FILOSOFÍA

VER

Certificaciones:

  • Mención en pedagogía en religión.
  • Diplomado en psicología.

Cursos:

  • Inspector educacional.
  • Inspector institucional educacional.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Principios normativos de la convivencia escolar e integración.
MARTA CABEZAS LEIVA

MARTA CABEZAS LEIVA

ENFERMERA UNIVERSITARIA

VER

Certificaciones:

  • No aplica.

Cursos:

  • Cuidado y atención al adulto mayor.

Módulos Impartidos (módulos técnico):

  • Herramientas de organización, coordinación y comunicación, para la atención del adulto mayor.
  • Cuidados cotidianos de higiene,alimentación, medicación y atención al adulto mayor en su domicilio.
  • Estimulación funcional y física al adulto mayor y acompañamiento en actividades de la vida diaria.
  • Técnicas de autocuidado para el servicio de atención del adulto mayor.
  • Protocolos de atención de salud del adulto mayor.
JUAN CANILO INOSTROZA

JUAN CANILO INOSTROZA

GASISTA INSTALADOR DE 2DA CATEGORÍA

VER

Certificaciones:

  • Plomero reparador.

Cursos:

  • Gasfitería.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Planificación y logística de instalaciones sanitarias domiciliarias.
  • Instalaciones de redes de agua y equipos sanitarios.
TAMARIS ARCE NUÑEZ

TAMARIS ARCE NUÑEZ

LICENCIADA EN PSICOLOGIA

VER

Certificaciones:

  • No aplica.

Cursos:

  • Cuidado y atención al adulto mayor.
  • Cajero/a.

Módulos Impartidos (módulos transversales):

  • Formación personal para el trabajo.
  • Comunicación efectiva.
  • Apresto laboral.
  • Tecnologías de la información.
MIGUEL CARMONA CORNEJO

MIGUEL CARMONA CORNEJO

OPERADOR DE SONAR 3° CATEGORÍA UNIVERSITARIA

VER

Certificaciones:

  • Certificado en electrónica base, artillería, dibujo técnico y torno y maquinarias.

Cursos:

  • Mueblería línea plana.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Conocimiento básico de la técnica equipos, herramientas y recursos materiales utilizados en la fabricación de muebles de madera.
  • Diseño básico y costeo de muebles de línea plana.
  • Fabricación de muebles en madera de uso cotidiano.
  • Higiene y prevención de riesgos y seguridad en la fabricación de muebles.
JOSÉ CARTAGENA ILABACA

JOSÉ CARTAGENA ILABACA

ASISTENTE SOCIAL

VER

Certificaciones:

  • Licenciado de trabajo social.

Cursos:

  • Cuidado y atención al adulto mayor.
  • Manipulación de alimentos.

Módulos Impartidos (módulos transversales):

  • Apresto laboral para el trabajo.
  • Derechos y deberes en el mundo laboral.
  • Desarrollo del trabajo colaborativo.
  • Técnicas para la resolución de problemas.
  • Planificación del proyecto ocupacional.
  • Herramientas para la expresión oral y escrita.
  • Técnicas para el emprendimiento.
  • Técnicas para la resolución de conflictos.
  • Uso de tic s en la búsqueda de empleo.
BÁRBARA CASTILLO SALAS

BÁRBARA CASTILLO SALAS

ENFERMERA UNIVERSITARIA

VER

Certificaciones:

  • Postítulo en gestión en salud post.
  • Título en monitor en el manejo de heridas y ostomías.

Cursos:

  • Cuidado y atención al adulto mayor.

Módulos Impartidos (módulos técnico):

  • Herramientas de organización, coordinación y comunicación, para la atención del adulto mayor.
  • Cuidados cotidianos de higiene,alimentación, medicación y atención al adulto mayor en su domicilio.
  • Estimulación funcional y física al adulto mayor y acompañamiento en actividades de la vida diaria.
  • Técnicas de autocuidado para el servicio de atención del adulto mayor.
  • Protocolos de atención de salud del adulto mayor.
GONZALO CHAMORRO BUSTAMANTE

GONZALO CHAMORRO BUSTAMANTE

TÉCNICO EN GASTRONOMÍA Y COCINA INTERNACIONAL

VER

Certificaciones:

  • No aplica.

Cursos:

  • Manipulación de alimentos.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Organización y control de la bodega.
  • Atención y relación con clientes.
  • Limpieza, descongelación y retermalización de los alimentos.
MÓNICA CORREA SEGURA

MÓNICA CORREA SEGURA

PROFESORA DE BIOLOGÍA Y CIENCIAS NATURALES / BIOLOGA MARINA

VER

Certificaciones:

  • No aplica.

Cursos:

  • Inspector educacional.
  • Manipulación de alimentos.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Técnicas básicas de apoyo administrativo.
  • Organización y control de la bodega.
  • Atención y relación con clientes.
  • Limpieza, descongelación y retermalización de los alimentos.

Módulos Impartidos (módulos transversales):

  • Apresto laboral para el trabajo.
  • Derechos y deberes en el mundo laboral.
  • Desarrollo del trabajo colaborativo.
  • Herramientas para la expresión oral y escrita.
  • Planificación del proyecto ocupacional.
  • Técnicas para el emprendimiento.
  • Técnicas para la resolución de conflictos.
  • Uso de tic s en la búsqueda de empleo.
ERIC GONZÁLEZ GAMBOA

ERIC GONZÁLEZ GAMBOA

ADMINISTRADOR PÚBLICO

VER

Certificaciones:

  • Administrador de la gestión pública.
  • Técnico contable.
  • Administrador de fondos (certificación preparado – fundación chile).

Cursos:

  • Técnicas de venta en locales comerciales.
  • Inspector institucional educacional.
  • Asistente administrativo polifuncional.
  • Cajero bancario.
  • Diseño y confección tejido a telar.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Principios normativos de la convivencia escolar e integración.
  • Técnicas básicas de apoyo administrativo.
  • Imagen corporativa y atención de público.
  • Elaboración y redacción de documentos administrativos.
  • Coordinación de actividades de oficina.
  • Mantener la imagen corporativa.
  • Técnicas de comercialización de productos de microempresa.
  • Técnicas de venta y atención al cliente.

Módulos Impartidos (módulos transversales ):

  • Apresto laboral.
  • Comunicación efectiva.
  • Desarrollo del trabajo colaborativo.
  • Formación social para el trabajo.
  • Tecnologías de la información.
CLAUDIO JIMENEZ LOPEZ

CLAUDIO JIMENEZ LOPEZ

LICENCIADO EN PSICOLOGÍA

VER

Certificaciones:

  • Diplomado en coaching y cambio organizacional.
  • Diplomado en prevención del delito y la violencia en jóvenes.

Cursos:

  • Cuidado y atención al adulto mayor.
  • Manipulación de alimentos.
  • Conserje.

Módulos Impartidos (módulos transversales):

  • Apresto laboral para el trabajo.
  • Derechos y deberes en el mundo laboral.
  • Desarrollo del trabajo colaborativo.
  • Herramientas para la expresión oral y escrita.
  • Planificación del proyecto ocupacional.
  • Técnicas para el emprendimiento.
  • Técnicas para la resolución de conflictos.
  • Uso de tic s en la búsqueda de empleo.
CLAUDIA COLLAO CARRASCO

CLAUDIA COLLAO CARRASCO

ARTESANA Y MODISTA

VER

Certificaciones:

  • Certificado corte y confección de vestuario.
  • Certificado en gestión de equipos emprendedores.

Cursos:

  • Diseño y confección tejido a telar.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Iniciación en tejido a telar.
  • Operaciones básicas; preparación de la lana para tejer en telar.
  • Confección de tejidos a telar con diseños de la zona.
FRANCISCO ESCOBAR LABBE

FRANCISCO ESCOBAR LABBE

INGENIERO DE EJECUCIÓN EN FINANZAS

VER

Certificaciones:

  • Diplomado en marketing industrial .

Cursos:

  • Técnicas de venta en locales comerciales.
  • Diseño y confección mención prendas de vestir.
  • Servicio de banqueteria.
  • Conserje.
  • Gestión del emprendimiento.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Administración y logística de edificios y condominios.
  • Mantención y cuidado de las instalaciones.
  • Técnicas de ventas y atención a clientes.
  • Mantener la imagen personal corporativa.
  • Yo quiero emprender: diseñando mi negocio – implementando mi negocio – evaluando mi negocio.

Módulos Impartidos (módulos transversales):

  • Habilidades personales para desarrollar un negocio.
  • Identificación de fuentes de financiamiento.
  • Tecnologías de la información.
  • Análisis de mercado.
  • Apresto laboral para el trabajo.
  • Derechos y deberes en el mundo laboral.
  • Desarrollo del trabajo colaborativo.
  • Herramientas para la expresión oral y escrita.
  • Planificación del proyecto ocupacional.
  • Técnicas para el emprendimiento.
  • Técnicas para la resolución de conflictos.
  • Uso de tics en la búsqueda de empleo.
ALEXIS GONZÁLEZ GAMBOA

ALEXIS GONZÁLEZ GAMBOA

INGENIERO EN PREVENCIÓN DE RIESGOS Y MEDIO AMBIENTE

VER

Certificaciones:

  • Magister en calidad, administración y gestión de entidades educativas.
  • Diplomado en administración de entidades educativas.
  • Diplomado en gestión de calidad de entidades educativas.
  • Magíster en prevención de riesgos laborales.

Cursos:

  • Inspector educacional.
  • Inspector educacional institucional.
  • Cajero/a.

Módulos Impartidos (módulos técnico):

  • Prevención de riesgos y seguridad en la comunidad escolar.
  • Procedimientos de seguridad y emergencias en supermercados.
LEISLE LEAL CARRASCO

LEISLE LEAL CARRASCO

LICENCIADA EN KINESIOLOGÍA

VER

Certificaciones:

  • Diplomado en kinesiología integrativa.
  • Diplomado en bases de la medicina china, tai chi terapéutico y chi kung.
  • Diplomado en psicomotricidad y estrategias en educación.

Cursos:

  • Cuidado y atención al adulto mayor.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Estimulación funcional y física al adulto mayor y acompañamiento en actividades de la vida diaria.
  • Técnicas de autocuidado para el servicio de atención del adulto mayor.
DANIELA CONTRERAS ARANCIBIA

DANIELA CONTRERAS ARANCIBIA

ASISTENTE SOCIAL

VER

Certificaciones:

  • Licenciada en trabajo social.

Cursos:

  • Cuidado y atención al adulto mayor.

Módulos Impartidos (módulos transversales):

  • Formación personal para el trabajo.
  • Comunicación efectiva.
  • Apresto laboral.
  • Tecnologías de la información.
SABINA GÓMEZ FUENTES

SABINA GÓMEZ FUENTES

MODISTA DE OFICIO

VER

Certificaciones:

  • No aplica.

Cursos:

  • Diseño y confección mención prendas de vestir diseño.
  • Confección tejido a telar.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  •  Iniciación en tejido a telar.
  • Operaciones básicas; preparación de la lana para tejer en telar.
  • Confección de tejidos en telar con diseños de la zona.
  • Historia de la industria del vestuario y prendas de vestir inherentes a la moda; usos y costumbres en el vestir con tendencias actuales en la creación de proyectos de vestuario.
  • Creación y confección de patrones de prendas de vestir (moldes, bocetos, inicio del corte, trazados, modelos, tallajes, escalado, etc).
CORINA INOSTROZA GÓMEZ

CORINA INOSTROZA GÓMEZ

LICENCIADA EN TRABAJO SOCIAL

VER

Certificaciones:

  • Diplomado en políticas sociales, desarrollo y pobreza.

Cursos:

  • Cajero bancario.

Módulos Impartidos (módulos transversales):

  • Formación personal para el trabajo.
  • Comunicación efectiva.
  • Apresto laboral.
  • Tecnologías de la información.
IVETTE LILLO RODRÍGUEZ

IVETTE LILLO RODRÍGUEZ

CAJERA BANCARIA

VER

Certificaciones:

  • No aplica.

Cursos:

  • Cajero bancario.

Módulos Impartidos (módulos técnico):

  • Técnicas de atención a clientes.
  • Operaciones de caja
  • Contabilidad; arqueo y cierre de caja.
CLAUDIA LINARES BARRIGA

CLAUDIA LINARES BARRIGA

INGENIERÍA EJECUCIÓN EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS

VER

Certificaciones:

  • Diplomado en gestión integral en recursos humanos.

Cursos:

  • Diseño y confección.
  • Diseño y confección mención prendas de vestir.
  • Diseño y confección tejido a telar.
  • Cajero/a.
  • Cajero bancario.

Módulos Impartido (módulos técnico):

  • Técnicas de comercialización de productos de microempresa.

Módulos Impartidos (módulos transversales):

  • Habilidades personales para desarrollar un negocio.
  • Identificación de fuentes de financiamiento.
  • Tecnologías de la información.
  • Análisis de mercado.
  • Mantener la imagen corporativa.
BEATRIZ MATELUNA ARANCIBIA

BEATRIZ MATELUNA ARANCIBIA

CAJERA BANCARIA

VER

Certificaciones:

  • Certificado características de seguridad de billetes chilenos.

Cursos:

  • Cajero bancario.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Técnicas de atención a clientes.
  • Operaciones de caja.
  • Contabilidad; arqueo y cierre de caja.
  • Atención a clientes en el área de cajas de supermercados.
  • Operación de caja registradora y otros sistemas de pago en supermercados.
NADIA MUÑOZ GONZÁLEZ

NADIA MUÑOZ GONZÁLEZ

PROFESORA DE ESTADO EN EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA

VER

Certificaciones:

  • Magister en educación, mención evaluación educacional.

Cursos:

  • Inspector educacional.
  • Inspector institucional educacional.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Principios normativos de la convivencia escolar e integración.
  • Imagen corporativa y atención de público.
MARCELA MARTINEZ PALMA

MARCELA MARTINEZ PALMA

DISEÑADORA DE MODAS

VER

Certificaciones:

  • No aplica.

Cursos:

  • Diseño y confección prendas de vestir corte.
  • Confección de prendas de vestir para niños, niñas y adultos.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Diseño de bocetos: moda y tendencias.
  • Confección de prendas de vestir.
ANTONIO MELLA VALENCIA

ANTONIO MELLA VALENCIA

INGENIERO COMERCIAL

VER

Certificaciones:

  • Magister en administración de empresas mención gestión.
  • Ingeniería ejecución en administración de empresas.
  • Técnico nivel superior en administración de empresas.
  • Postítulo en pedagogía.
  • Diplomado en administración de empresas.

Cursos:

  • Gestión del emprendimiento.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Yo quiero emprender.
  • Diseñando mi negocio.
  • Implementando mi negocio.
  • Evaluando mi negocio.
SILVANA NAVARRETE BAEZA

SILVANA NAVARRETE BAEZA

TÉCNICO EN TRABAJO SOCIAL

VER

Certificaciones:

  • No aplica.

Cursos:

  • Técnicas de venta en locales comerciales.

Módulos Impartidos (módulos técnico):

  • Manejo de cajas.
SANDRA MARTINOVIC ÁVILA

SANDRA MARTINOVIC ÁVILA

GESTORA LABORAL

VER

Certificaciones:

  •  Auxiliar contabilidad computacional.

Cursos:

  • Estrategias para la comercialización.
  • Atención de clientes en sector comercio.

Módulos Impartidos (módulos transversales):

  • Apresto laboral para el trabajo.
  • Derechos y deberes en el mundo laboral.
  • Desarrollo del trabajo colaborativo.
  • Herramientas para la expresión oral y escrita.
  • Planificación del proyecto ocupacional.
  • Técnicas para el emprendimiento.
  • Técnicas para la resolución de conflictos.
  • Uso de tics en la búsqueda de empleo.
EVELYN MENDEZ OYARZUN

EVELYN MENDEZ OYARZUN

PROFESORA DE BIOLOGÍA

VER

Certificaciones:

  • Licenciada en ciencias biológicas.
  • Magíster en gestión y planificación educacional.
  • Diplomado en ingeniería de la capacitación.
  • Certificado de competencia laboral fundación chile.

Cursos:

  • Inspector educacional.
  • Inspector institucional educacional.
  • Cajero bancario.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  •  Principios normativos de la convivencia escolar e integración.
  • Imagen corporativa y atención de público.
EUNICE OLIVARES GONZÁLEZ

EUNICE OLIVARES GONZÁLEZ

INGENIERO COMERCIAL

VER

Certificaciones:

  • Licenciada en administración y ciencias económicas mención rrhh.

Cursos:

  • Estrategias para la comercialización.
  • Atención de clientes en sector comercio.

Módulos Impartidos (módulos técnico):

  • Identidad profesional y corporativa.
  • Logística y seguridad en el trabajo.
  • Estrategias para la comercialización de productos.
  • Calidad y profesionalismo en ventas.
  • Estrategias para la atención de clientes en ventas.
ALEJANDRA OLMOS OLIVARES

ALEJANDRA OLMOS OLIVARES

INGENIERÍA ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS

VER

Certificaciones:

  • No aplica.

Cursos:

  • Asistente administrativo polifuncional.

Módulos Impartido (módulos técnico):

  • Dactilografía y manejo de funciones básicas de procesador de texto.
  • Planilla de cálculo.
  • Correo electrónico e internet.
  • Procesos básicos para la gestión y archivo de documentos de oficina en soporte convencional e informático.
FRANCISCA PÉREZ TAPIA

FRANCISCA PÉREZ TAPIA

TÉCNICO EN NIVEL SUPERIOR EN GASTRONOMÍA

VER

Certificaciones:

  • Técnico en nivel superior en administración de empresas.
  • Técnico en nivel superior en gastronomía internacional.

Cursos:

  • Manipulación de alimentos.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Organización y control de la bodega.
  • Atención y relación con clientes.
  • Limpieza, descongelación y retermalización de los alimentos.
HÉCTOR TABILO ARENAS

HÉCTOR TABILO ARENAS

TÉCNICO DE NIVEL MEDIO EN MECÁNICA GENERAL Y ELECTRICIDAD

VER

Certificaciones:

  • No aplica.

Cursos:

  • Fabricación artesanal de muebles en madera.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Fabricación de un mueble de madera.
  • Higiene, prevención de riesgos y seguridad en la fabricación de muebles.
  • Técnicas de emprendimiento para la comercialización de muebles de madera.
  • Recursos materiales utilizados en la fabricación de muebles de madera.
BIANCA PALOMO MORENO

BIANCA PALOMO MORENO

PSICÓLOGA

VER

Certificaciones:

  • No aplica.

Cursos:

  • Manipulación de alimentos.

Módulos Impartidos (módulos transversales):

  • Apresto laboral para el trabajo.
  • Derechos y deberes en el mundo laboral.
  • Desarrollo del trabajo colaborativo.
  • Herramientas para la expresión oral y escrita.
  • Planificación del proyecto ocupacional.
  • Técnicas para el emprendimiento.
  • Técnicas para la resolución de conflictos.
  • Uso de tic s en la búsqueda de empleo.
VALENTINA PROVIDEL GONZÁLEZ

VALENTINA PROVIDEL GONZÁLEZ

LICENCIADA EN PSICOLOGÍA

VER

Certificaciones:

  • Diplomado de postítulo intervención en violencia familiar y abuso sexual infantil.
  • Relacionadora pública con mención en comunicación organizacional.

Cursos:

  • Cuidado y atención al adulto mayor.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Técnicas de prevención de trastornos emocionales y psicoafectivos en el adulto mayor.
FERNANDO PEDRALS TORRES

FERNANDO PEDRALS TORRES

CONTADOR AUDITOR

VER

Certificaciones:

  • Postítulo en educación superior.

Cursos:

  • Diseño y confección mención prendas de vestir.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Técnicas de comercialización de productos de microempresa.
JENNIFER SÁNCHEZ TAPIA

JENNIFER SÁNCHEZ TAPIA

CHEF PROFESIONAL

VER

Certificaciones:

  • Sistema de análisis de peligros y puntos críticos de control .

Cursos:

  • Manipulación de alimentos.

Módulos Impartidos (módulos técnicos):

  • Organización y control de la bodega.
  • Atención y relación con clientes.
  • Limpieza, descongelación y retermalización de los alimentos .